«Парк Cоветского периода»

Опубликовано: 30 января 2008.

Рубрика: Не-рецензии.
Метки: .

Как же здорово получилось, что фильм Юлия Гусмана «Парк Советского периода» я посмотрел не в дни премьеры в 2006 году, а в конце января 2008-го! В противном случае я бы долго мучился вопросом, что он мне напоминает. «Зеркало для героя»? Нет, там имеет место путешествие во времени (из 1987-го — в 1949-й), а у Гусмана все персонажи отдают себе отчёт в том, что живут в начале XXI века и просто прикидываются. «Кооператив «Политбюро»? Снова неверно — в «Парке» нет двойников генсеков, только советский антураж.

Читать дальше...

Моя Диана

Опубликовано: 31 августа 2007.

Рубрика: Малая проза.

В конце августа 1997 года в «Ленэкспо» открылась очередная ярмарка «Российский фермер» (в начале нового века она странным образом сменила учредителей и стала называться «Агрорусь»). По традиции одной из главных участниц бесплатной для посетителей концертной программы была группа «Любэ». Мои родители всегда посещали эту ярмарку начиная с первого дня, не стал исключением и 1997 год.

К тому времени ваш покорный слуга уже не был студентом СПбГУ, редактором рок-газеты «Нашъ Драйвъ», пылким влюблённым и прочая. Словно бы вокруг не стало вообще ничего, всё было безразлично. Поэтому 30 августа я легко поддался на уговоры родителей составить им компанию в посещении ярмарки. Тем паче, никакого рок-андеграунда там не ожидалось, даже наоборот — выступление такого ядрёного эстрадного коллектива как «Любэ» обещало стать надёжным лекарством от воспоминаний о недавнем прошлом.

Читать дальше...

Антонина Баранцева: «Регистрируем брак без очереди!»

Опубликовано: 1 июля 2007.

Рубрика: Интервью.

Сотрудники этой организации сопровождают каждого жителя района от рождения до смерти. Они ведут учёт всех крупных событий в его жизни вне зависимости от того, печальные они или радостные: присвоение и последующая смена имени или фамилии, вступление в брак, рождение детей, развод, потеря супруга. Живёт человек, а вместе с ним «живёт» отражающий его жизнь документ — акт гражданского состояния, за достоверностью которого следят в ЗАГСе.

О рождениях, свадьбах и других названных событиях мы беседуем с начальником Отдела ЗАГС Красногвардейского района Антониной Баранцевой.

Читать дальше...

Как я основал праздник

Опубликовано: 3 апреля 2007.

Рубрика: Малая проза.
Метки: , .

Конец апреля 1990 года — время перемен, неслыханных доселе свобод и бурного расцвета независимой прессы. Вашему покорному слуге 12 лет. По первому каналу Центрального телевидения СССР был показан фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром.

На следующий день мне позвонил несчастный одноклассник Лимонов (Лимонов — настоящая фамилия, а почему несчастный, расскажу чуть позже) и спросил, не желаю ли я вместе с ним последовать примеру юного сына миллиардера из фильма, а именно выпускать собственную газету. Я ответил в целом утвердительно, тут же задав встречный вопрос о технологии издания газеты. Несчастный одноклассник Лимонов не смог ответить вообще ничего, поэтому разговор на эту тему пришлось прекратить.

Читать дальше...

Дядя Миша Чернов: «Мир надо постоянно открывать заново!»

Опубликовано: 4 марта 2007.

Рубрика: Интервью.

Несмотря на кажущуюся отдалённость от центра Петербурга и бедноватую культурную жизнь у жителей Красногвардейского района есть множество оснований для законной гордости. Гордиться можно, например, живущими у нас литераторами, музыкантами и художниками, известными далеко за пределами города и страны. Одним из таких замечательных людей несомненно является опытный джазовый музыкант, более известный как саксофонист и флейтист рок-группы ДДТ, Михаил Чернов — «дядя Миша», как он просит себя называть.

Читать дальше...