Единство формы и содержания. Общего имущества

Опубликовано: 13 сентября 2006.

Рубрика: Публицистика.

Минувшее лето, а также начало осени оказалось необычайно богатым на события, заявления и нормотворческие инициативы, напрямую связанные с реформой жилищно-коммунального хозяйства. В июне «Новая Охта» освещала зигзаги и тупики реформы вполне оперативно и ёмко, но июль и особенно август (за исключением материалов о квартплате) до сих пор оставались непознанными. Прервём ненадолго цикл индивидуальных и групповых бесед с руководителями объединений собственников и устремим взоры в недалёкое прошлое…

Беглый анализ жилищно-коммунальных новостей конца июля — начала сентября позволяет выделить пять наиболее интересных тем.

Читать дальше...

Выселение за неуплату: петербургский опыт

Опубликовано: 20 августа 2005.

Рубрика: Публицистика.

Вступивший в силу с 1 марта текущего года новый Жилищный кодекс РФ породил большое число газетных публикаций, содержащих трактовки как всего кодекса в целом, так и отдельных его положений. Не пытаясь составлять очередной не подкреплённый правоприменительной практикой комментарий кодекса, журналисты «Новой Охты» постараются осветить отдельные его положения, являющиеся наиболее болезненными для простых граждан. В этом материале мы рассмотрим крайне острую проблему — возможность принудительного выселения нанимателей жилого помещения за задолженность по квартплате и оплате коммунальных услуг.

Читать дальше...

Елена Ножкина: Постоянство и элегантность

Опубликовано: 26 июля 2005.

Рубрика: Публицистика.

Вторая серия культового фильма «Москва слезам не верит» начинается с показа рабочего дня Катерины, ставшей директором крупного швейного предприятия. Нашу героиню зовут не Катерина, а Елена Александровна Ножкина, и руководит она не производством, а одним из универсамов сети «Лэнд» — на Ленской.

Читать дальше...

Легко ли быть начальником?

Опубликовано: 20 июня 2005.

Рубрика: Публицистика.

В первой половине прошлого века путь руководителя-производственника был вполне предсказуемым и накатанным. Начав трудовую деятельность простым рабочим, получив высшее образование, вступив в партию, поднимаясь по служебной лестнице, будущий руководитель достигал тех или иных высот. Совершенно иная система сложилась в новом тысячелетии: руководителями становятся молодые люди, получившие соответствующее образование управленца, но не прошедшие до этого сложную иерархическую лестницу. Рост «из низов» стал совершенно необязательным.

Читать дальше...

Как нельзя делать журналы

Опубликовано: 24 апреля 2005.

Рубрика: Малая проза.
Метки: , .

Сегодня я расскажу о попытке учреждения журнала, рулить в котором должны были другие люди, мне же отводилась интересная, но геморройная роль ответсека. Судить о том, почему это издание умерло, толком не родившись, я предоставляю вам... Разумеется, все имена персонажей (кроме Сватенки) изменены.

 

* * *

На дворе стоял январь 1998 года. Мне вот-вот должно было исполниться двадцать. За плечами остались два года изучения политологии в университете, закончившаяся полным крахом первая большая любовь и погибший не по своей воле первый рок-самиздат «Нашъ драйвъ». Я только что уволился с «пыльной», но денежной должности экспедитора в Ленобласти, куда пошёл предыдущей осенью, чтобы меньше бывать в городе. Поэтому был абсолютно свободен, в меру боевит и полон жажды ввязаться в какую-нибудь творческую авантюру.

Читать дальше...