Антонина Баранцева: «Регистрируем брак без очереди!»

Опубликовано: 1 июля 2007.

Рубрика: Интервью.

Просмотров: 2851.
Подписаться на комментарии по RSS.

Сотрудники этой организации сопровождают каждого жителя района от рождения до смерти. Они ведут учёт всех крупных событий в его жизни вне зависимости от того, печальные они или радостные: присвоение и последующая смена имени или фамилии, вступление в брак, рождение детей, развод, потеря супруга. Живёт человек, а вместе с ним «живёт» отражающий его жизнь документ — акт гражданского состояния, за достоверностью которого следят в ЗАГСе.

О рождениях, свадьбах и других названных событиях мы беседуем с начальником Отдела ЗАГС Красногвардейского района Антониной Баранцевой.

- Антонина Михайловна, как отразилось на работе вашего отдела его включение в структуру нового Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга?

- Действительно, с 2006 года подчинённость ЗАГСов Санкт-Петербурга изменилась. Все мы были выведены из подчинения районных администраций и объединены в структуру Управления ЗАГС Санкт-Петербурга. В 2007 году статус нашей структуры поменялся, и теперь мы являемся подразделением Комитета по делам ЗАГС, возглавляемого Натальей Владимировной Бегловой.

Принцип единоначалия делает работу любой организации более успешной. И в нашей работе появилось больше порядка. Денежные средства на наше содержание поступают в районные отделы целенаправленно через отраслевой комитет. Если районные администрации вынуждены распределять средства районных бюджетов по множеству направлений, то бюджет Комитета расходуется только на ЗАГСы и Дворцы. Централизация оказала положительное влияние на ремонт и текущее содержание зданий ЗАГСов. Многие ЗАГСы отремонтированы полностью или частично, и теперь можно говорить о петербургском стиле Дворцов и ЗАГСов.

В нашем ЗАГСе ремонт произведён два года назад. Администрацией Красногвардейского района было сделано всё, чтобы средства из федерального и районного бюджетов были потрачены на создание красивых интерьеров, которые радуют посетителей.

Помимо 18 районных ЗАГСов в нашем городе есть два Дворца бракосочетания и Дворец «Малютка». При этом три районных Отдела имеют статус дворцов: в Выборгском, Невском и Кировском районах. Все ЗАГСы и дворцы объединены в единую компьютерную сеть. Мы тесно общаемся с коллегами — так, несколько дней назад отправили по внутренней сети электронное поздравление с днём рождения директору Дворца бракосочетаний № 1 на Английской набережной. Обмен электронной информацией способствует росту эффективности нашей работы и сокращает время обслуживания посетителей.

Большой объём работы проведён ЗАГСами во исполнение Указа Президента РФ от 2004 года об описи архивов. У нас хранится 1861 книга — исторический архив района с 1973 по 2005 годы, являющийся собственностью Российской Федерации. В каждой книге по 300 листов. Все они прошли компьютерное сканирование с последующим занесением в базу данных. Вы видели наш архив и могли заметить, какая там чистота.

- Повлияли ли организационные изменения на работу с гражданами?

- Да. Прежде всего, изменился и стал единым для всех районных ЗАГСов режим работы. Если раньше на протяжении многих лет мы регистрировали браки по пятницам, то сейчас — по субботам (и второй день — среда). Раньше регистрация браков по пятницам казалась удобной, поскольку в этот же день проходили венчания. Сейчас брачующиеся более осознанно подходят к регистрации и более серьёзно относятся к таинству венчания, поэтому стараются не проводить обе церемонии практически одновременно. Кроме того, суббота — это выходной день, что позволяет собраться всем гостям, желающим присутствовать при заключении брака. По субботам и средам мы регистрируем браки второй год. Жители района довольны, а гостей стало собираться значительно больше.

- Появилась ли у вашего отдела дополнительная нагрузка с началом реализации Приоритетных национальных проектов?

- Национальные проекты возымеют положительный эффект, но не мгновенно. Например, бурного всплеска рождаемости, вызванного введением материнского капитала, мы пока не наблюдаем. Возможно, ощутимые итоги можно будет подвести через год.

По предложению Губернатора Валентины Матвиенко Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о возрождении традиции выдачи новорожденным петербуржцам памятной медали. Все расходы, связанные с её изготовлением и выдачей, взял на себя городской бюджет. Медаль получилась красивая и дорогая, она упакована в роскошную обложку. Мы вручаем её родителям при регистрации рождения, затем они сами делают на ней желаемую гравировку. Когда подросшие дети смогут осознать значение медали, им будет очень приятно. Её выдача вызвала дополнительную нагрузку, но она нам не в тягость — нам приятно, что можем при регистрации новорожденного чем-то порадовать родителей.

- Раз мы заговорили о регистрации рождения, прошу Вас рассказать, кому необходимо на ней присутствовать. Достаточно ли одного из родителей?

- Если родители новорожденного состоят в браке, то на регистрацию ребёнка в ЗАГС может придти один из них. Поскольку мама, как правило, сидит с ребёнком, к нам приходит папа. А если брак не заключён, то необходимо присутствие обоих родителей. В этом случае к свидетельству о рождении и справке на получение пособия добавляется акт об установлении отцовства. Регистрация рождения проводится нами четыре дня в неделю всего за одно посещение, что очень удобно.

- Ваше предыдущее интервью «Новой Охте» было опубликовано более двух лет назад. Как менялось за прошедшее время количество жителей района, желающих заключить брак? Имеется ли положительная динамика?

- Если в первом полугодии 2006 года в нашем районе зарегистрировано 654 брака, то в первом полугодии нынешнего 2007-го — уже 704, что на 50 больше. Как видите, положительная динамика налицо.

- Насколько плотно этим летом ваш отдел загружен назначенными свадьбами, есть ли очередь?

- Очередей на заключение брака у нас не существует, поскольку у будущих супругов есть возможность подать заявление заранее на отдалённую дату. Теоретически пара может в январе подать заявление на декабрь. Кроме того, Семейным кодексом предусмотрен обязательный временной разрыв длиной в месяц между подачей заявления и датой регистрации. Сокращён он может быть только по уважительным причинам: служебная командировка, большой срок беременности, наличие уже родившегося ребёнка. В таких случаях мы стараемся подобрать удобную дату, предлагаем назначить церемонию не на субботу, а на среду, когда пар гораздо меньше. Все работники ЗАГСа активно способствуют укреплению семей и созданию новых.

Как правило, летом у нас регистрируется по средам 15-18 пар, а по субботам — 25-26. Зимой по средам 12 пар, по субботам — 19.

Особым днём обещает стать 7 июля нынешнего года, когда на календаре совпадут три семёрки — 07.07.07. Очень много пар желает заключить брак именно в этот день, считая, что семёрки принесут им счастье на всю жизнь. Во Дворце бракосочетаний № 1 в этот день намерены работать даже ночью.

- Опишите, пожалуйста, типичную пару, вступающую в брак в 2007 году. Сколько им лет, велика ли разница в возрасте? Является ли этот брак первым для каждого из молодожёнов?

- Возраст наших брачующихся — от 17 до 80 лет. Один из супругов почти в 50 % пар ранее состоял в браке. Как правило, невесты сейчас постарше женихов, разница в возрасте колеблется от 3 до 10 лет. Если раньше считалось, что брак между партнёрами с разницей в возрасте свыше 10 лет является фиктивным, то сейчас отношение к такому диссонансу изменилось. Многие мужчины стали менее самостоятельными, им требуется жена с психологическими свойствами матери. А если она ещё и старше мужа на некое существенное количество лет, то ролевой механизм срабатывает безупречно — мужчина женится, чтобы продолжать чувствовать себя в маминых объятиях. Но живут такие пары неплохо, у них появляются счастливые дети. Супруги в браке играют именно те роли, к которым подсознательно стремились, поэтому живут в гармонии.

- Какие пары и какие церемонии бракосочетания за последние два года запомнились Вам больше всего?

- В прошлом году мы регистрировали брак между жителями района, одному из которых 80 лет, другому 82 года. Они знают друг друга со школьной скамьи, нравились друг другу, но потом судьба развела их. Сейчас каждый из них овдовел, и они решили соединиться.

Вспоминается ещё одна интересная церемония: отец помогал подготовить свадьбу своей дочери, которая подала заявление на 3 месяца вперёд. За это время отец настолько проникся романтической атмосферой, что, будучи вдовцом, сам решил вступить в новый брак. Мы написали специальный сценарий, предусматривающий одновременное поздравление двух пар.

Интересная пара пришла в пятницу, 29 июня. У этих людей уже есть дочка, которая серьёзно заболела и готовится к операции. Вероятно, это во многом подтолкнуло их на заключение брака. Мы пожалели эту пару и зарегистрировали их брак, хотя по пятницам этого обычно не делаем. У женщины из этой пары свидетельницей была её подруга, работающая ювелиром. Обручальные кольца они вместе сделали за одну ночь перед церемонией! Они были очень счастливы. Думаю, что теперь они будут лучше заботиться о своей дочке и всё будет хорошо.

- Каковы показатели рождаемости в нашем районе? Известно, что смертность в Петербурге по-прежнему превышает рождаемость. Каков показатель этого превышения у нас?

- В первом полугодии 2007 года в нашем районе родилось на 23 петербуржца больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1080 против 1057).

Переходя к показателям смертности, важно упомянуть, что смерти мы в здании на Большеохтинском проспекте не регистрируем, чтобы не смешивать печальные и радостные людские потоки. Для этих целей в городе работают три специальных пункта. Наш район (а также Калининский и Невский) обслуживает пункт, расположенный на пр. Металлистов, д. 5. Кроме того, на территории нашего района находится морг, где регистрируются смерти неопознанных граждан, у которых отсутствуют заявители, и криминальные смерти. Мы едва ли не единственный ЗАГС в городе, на котором лежит такая печальная нагрузка — работать со свидетельствами о смерти неопознанных граждан.

- Как бы Вы напутствовали жителей нашего района, готовящихся создать семью?

- В основе брака должны быть любовь и взаимное уважение. Нужно чтобы семейный статус был определён. Поэтому я не приветствую гражданские браки и считаю их болезнью нашего общества, вызванной моральной незрелостью молодёжи, неготовностью к созданию семьи. Ещё одна причина — отсутствие жилья. Я слышала, что 2008 год станет в России Годом семьи. Надеюсь, что в этой связи появятся новые социальные программы, делающие жильё для молодёжи ещё более доступным.

В заключение сообщаю часы приёма для подачи заявлений на регистрацию брака: со вторника по пятницу с 9:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00). Приходить должны обязательно оба желающих вступить в брак. Предварительно в сберкассе необходимо оплатить пошлину за регистрацию брака (200 рублей с пары) и принести с собой квитанцию. Для оплаты пошлины достаточно сказать оператору банка назначение платежа.

Наши телефоны: 224-18-96, 224-00-53.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)