Хомяка разрывает в клочья

Опубликовано: 2 июня 2010.

Рубрика: Публицистика.
Метки: , .

Просмотров: 3769.
Подписаться на комментарии по RSS.
Тридцать первого мая в нашей стране проходила акция «День отказа от курения. Навсегда». К счастью, меня она не коснулась — уже почти два года я не курю, хотя до этого курил двенадцать лет.

Из книг и фильмов о Великой Отечественной войне мы знаем, что в годы невзгод и лишений многие пристрастились к этому занятию (вспомните, например, фильм «Летят журавли»). Но в девяностые годы прошлого века не было ни войны, ни блокады, а дымить принялись миллионы. Курили популярные артисты и телеведущие, все продвинутые одноклассники, а позже и однокурсники, курили друзья-музыканты и друзья-художники, школьные учителя и, конечно же, университетские преподаватели.

Некоторые знакомые рассказывали мне, что начинали курить в подростковом или юношеском возрасте из-за перенесённого стресса: расставания с любимым человеком, изнурительной подготовки к очень сложным экзаменам, переезда на учёбу в чужой город и так далее. Прекрасно помню свою первую сигарету: февраль 1996 года, классический “Camel” в модном кафе при художественной галерее. Никаких стрессов, наоборот, сплошной кайф. На вопрос, почему я всё-таки начал курить и почему именно в этот день, у меня нет внятного ответа. Помните, у Майка Науменко было: «Если вы меня спросите: «Где здесь мораль?», я направлю свой взгляд в туманную даль».

Начав курить, я не стал счастливее или взрослее. Относительная польза была, пожалуй, в возможности быстрее сходиться с тоже курившими новыми знакомыми, что немаловажно в профессии. Действительно, в первые годы крепкие сигареты вместе с чёрным кофе помогали мобилизоваться и сосредоточиться в нужную минуту, но вскоре организм привык, а позднее за эти раздражители пришлось заплатить навсегда испорченными стенками желудка.

Если в конце прошлого века заграничные сигареты были настоящими, импортированными, то в «нулевых» их стали выпускать в России. Резко ухудшилось качество, пропали оригинальный вкус и аромат, в табаке стал попадаться неизмельчённый «хворост». А главное, что особенно плохо для так называемых «пассивных курильщиков», они стали вонять. Покупаешь ты “Winston” или “Chesterfield”, L&M или “Pall Mall”, все они при поджигании теперь выделяют неимоверно противный удушливый запах, словно какая-нибудь «Прима».

Курил я не много и не мало — в среднем, по блоку сигарет в месяц. Постоянно переходил на всё более «лёгкие» виды, в которых было обещано пониженное содержание смол и никотина.

Толчком к окончательному расставанию с сигаретой стало для меня посещение Никитского ботанического сада под Ялтой. Там энергичная девушка-экскурсовод привела нашу группу в можжевеловую рощу и предложила несколько минут глубоко вдыхать и выдыхать, очищая лёгкие целебным ароматом живого можжевельника. На третьем-четвёртом вдохе почти все мы закашляли, о происходившем далее умолчу, но когда мы покинули сад, дышалось всем превосходно. Надо же было в этот момент кому-то из группы как ни в чём не бывало закурить! Контраст был, мягко скажем, разительным…

Домашние запасы сигарет я быстро раздал желающим через Живой Журнал. Теперь о двенадцати годах курения напоминают только плавательная маска с трубкой, выигранная в лотерее табачной компании, да трубка курительная, подаренная одним из героев моих статей незадолго до расставания с табаком. За неполные два года я ни разу не пожалел, что больше не могу привычным жестом вынуть из пачки сигарету и закурить. Небольшая «ломка» в первые дни действительно была, но для этого у человека есть сила воли.

На следующий год я снова поехал в Крым, пошёл плавать и через некоторое время не обнаружил вокруг себя буйков. Лишь оглянувшись, я увидел их… несколько позади. Оказалось, что я смог без малейшего напряжения «отмахать» больше сотни метров от берега, чего никогда не удавалось в прежние «курительные» годы.

Единственное, что сильно удручает меня в повседневной жизни — это обилие курильщиков вокруг. Дома меня окружают курящие соседи: слева, справа, где-то снизу… Хорошо, что сверху только крыша, а голуби не курят. Нелегко стоять на остановках в ожидании транспорта, ещё сложнее на вокзалах.

К счастью, скоро лето, и опять можно будет подышать можжевельником.

Я написал это не для того, чтобы в чём-то вас убеждать, но если всё вышесказанное кому-нибудь поможет бросить курить или не начинать, я действительно буду рад.

Опубликовано в газете «Шпаргалка» № 4, 2010 г.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Комментариев: 1

  1. Аноним
    15.06.2010 в 13:14:08 | #1

    да и в правду лучше не курить

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)