Журналистами не рождаются

Опубликовано: 1 июня 2012.

Рубрика: Публицистика.
Метки: .

Просмотров: 4607.
Подписаться на комментарии по RSS.

Как и ожидалось, статья «Бедная, бедная детская журналистика» вызвала множество взволнованных откликов. В их числе был призыв прекратить критику далёких от идеала мероприятий по работе с юными журналистами и вернуться к изложению позитивных сценариев развития этой сферы.

В мае актив регионального отделения Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» подготовил проект Концепции развития детской и школьной журналистики в Санкт-Петербурге. Позволю себе пересказать основные положения этого важного для нас документа. Сразу отмечу, что внимательные читатели, регулярно знакомящиеся с передовыми статьями по проблемам детской журналистики, встретят в этом тексте множество знакомых тезисов.

По данным городского отделения Лиги юных журналистов, в Санкт-Петербурге детские (школьные) средства массовой информации (газеты, журналы, а также радио- и телестудии) существуют в двухстах образовательных и досуговых учреждений. К выпуску этих СМИ имеют непосредственное отношение 2–3 тысячи петербургских детей и подростков.

Однако качество большинства этих изданий оставляет желать лучшего. Причиной тому является целый ряд факторов.

Во-первых, школьные СМИ возглавляют, в подавляющем большинстве случаев, школьные педагоги, не являющиеся профессионалами в журналистике и не способные ни грамотно обучать своих учеников основам журналистики, ни правильно сформулировать концепцию издания, его дизайн и т.д. Руководителей школьных СМИ нигде целенаправленно не обучают. У них нет методической литературы, методического объединения. Почему-то считается, что учитель литературы или информатики вполне может делать газету.

Во-вторых, школьные СМИ зачастую имеют слабое техническое обеспечение. Особенно это касается полиграфических мощностей, позволяющих печатать газеты и журналы (а также аппаратуры для качественной трансляции радио- и телепередач).

Наконец, несмотря на объявленную политику информационной открытости в образовании, школьные СМИ, которые могли бы стать одним из важнейших инструментов её реализации, не рассматриваются в таком качестве руководителями образовательных учреждений. Более того, господствует взгляд на школьное СМИ, как на некую «показуху», в которой содержание определяется педагогами и представляет собой бодрые рапорты или скучные отчёты. Любая проблема, а тем более критика в школьных СМИ считается крамольной, а выступившие с ней школьники и допустившие такое «кощунство» руководители редакций немедленно подвергаются санкциям со стороны руководства школ.

При этом в городе работают семь ВУЗов, имеющих кафедры журналистики. По количеству СМИ город на Неве является одним из лидеров в стране. Существует сильный, влиятельный Союз журналистов.

В наличии большого количества грамотных, мотивированных, самостоятельно и осознанно выбравших журналистику в качестве будущей профессии, владеющих основами профессионального мастерства старших школьников должны быть заинтересованы все субъекты общественных отношений, связанных с процессом профессионального самоопределения:

- сами старшие школьники, полностью готовые к поступлению в ВУЗ на давно выбранное любимое направление;

- их родители, заинтересованные в успешном воплощении в жизнь плодов профессионального самоопределения старших школьников;

- педагоги дополнительного образования, возглавляющие объединения журналистики;

- администрация общеобразовательных учреждений, ведущая статистику успешного поступления своих выпускников в ВУЗы;

- ВУЗы, имеющие кафедры или факультеты журналистики и заинтересованные в мотивированных и грамотных абитуриентах;

- будущие работодатели (творческие коллективы редакций средств массовой информации);

- обыватели — потребители информации, получаемой из СМИ.

В Концепции развития детской и школьной журналистики в Санкт-Петербурге могут быть выделены четыре основных направления: методическое, профориентационное, материально-техническое и гражданско-патриотическое.

Главной задачей методического направления должна стать подготовка педагогов — руководителей школьных редакций путём организации краткосрочных курсов повышения квалификации по направлению «руководитель школьного СМИ» с выдачей свидетельства, издания методической литературы и формирования городского методического объединения.

Задачами профориентационного направления являются организация Школы юного корреспондента при Союзе журналистов Санкт-Петербурга при участии Лиги юных журналистов, организация городского конкурса на лучшую школьную (внешкольную) газету (теле- , радиопрограмму, интернет-газету) и лучшего юного журналиста (теле-, радио-) Петербурга, организация экскурсий для юных журналистов в городские СМИ и на журналистские факультеты ВУЗов, а также прохождение практики в городских СМИ.

Материально-техническое направление необходимо выделить в Концепции для проведения целенаправленной работы по оснащению школьных редакций копировально-множительной, брошюровальной техникой, настольными издательскими комплексами, лицензионным программным обеспечением, расходными материалами. Для справки: если лицензия на последнюю версию профессиональной издательской программы Adobe InDesign для коммерческих потребителей стоит 26 тысяч рублей, то для образовательных учреждений — всего 7 тысяч рублей. Согласитесь, это посильная сумма для крупного районного дома творчества, желающего иметь в своём составе авторитетное и перспективное объединение журналистики.

Наконец, в рамках гражданско-патриотического направления планируется проводить общегородские встречи юных журналистов с интересными людьми (примером станут наши «Встречи на Малой Охте», которые по понятным причинам сменят название), создать городское детское информационное агентство и Интернет-газету, а также музей детской журналистики Ленинграда — Санкт-Петербурга. Полагаю, что интеллигентный читатель содрогнётся, узнав о том, что весь архив ленинградской детской газеты «Ленинские искры» (включая полную подшивку), на которой выросло не одно поколение наших земляков, в настоящее время хранится на дому у одного из энтузиастов детской журналистики. К счастью, архив не утрачен, но уже давно невостребован и недоступен широкой аудитории.

Результатами реализации Концепции должны стать:

- создание единой городской сети школьных редакций;

- формирование системы обучения педагогов — руководителей школьных СМИ;

- создание многоуровневой системы допрофессиональной подготовки, в которой объединения (кружки) журналистики станут, с одной стороны, инкубатором для взращивания кадровой смены с самого юного возраста, а с другой стороны, фильтром на пути в профессию для недобросовестных, неграмотных, не склонных к саморазвитию подростков;

- рост эффективности в реализации политики информационной открытости в образовании.

 

Посетители портала Automobile.ru могут подобрать для себя автомобиль с пробегом, почитать отзывы владельцев, посмотреть фотографии автомобилей, ознакомиться с их техническими характеристиками.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)