Бедная, бедная детская журналистика...

Опубликовано: 26 апреля 2012.

Рубрика: Публицистика.

Просмотров: 3245.
Подписаться на комментарии по RSS.

Когда в марте 2011 года я узнал о существовании в нашем городе детской общественной организации «Лига юных журналистов», то поспешил к ней присоединиться, поскольку понимал, что для функционирования грамотного и эффективного кружка журналистики необходимы интеграция в общегородское движение, обмен опытом с коллегами, участие в совместных мероприятиях. По прошествии года могу заметить, что членство в Лиге дало мне немало, но самое главное — у меня появилась возможность сравнивать и делать выводы.

Пытаясь привлечь к участию в работе Лиги другие кружки журналистики Красногвардейского района, я долго искал контакт с ними, пока не оказался на консультации педагогов, посвящённой конкурсу юных журналистов в рамках фестиваля «Наши звёздочки». Что же рассказали о себе эти достойные люди — наставники «красногвардейских» юнкоров?

«Несколько лет назад я согласилась вести этот кружок, — заявила заместитель директора по воспитательной работе одной из лучших школ на Пороховых, — а теперь у меня увеличилась учебная нагрузка, и кружок стал в тягость. Отказаться от него я не могу, передать его некому, и мне приходится сидеть в школе допоздна и ждать, когда же придут эти дети…» На измождённом лице немолодой женщины явственно читалось отчаяние вперемешку с отвращением.

«А я пришла в эту школу только в сентябре и мне сразу передали кружок журналистики, — призналась худенькая молодая учительница со Ржевки. — Но я вообще ничего о журналистике не знаю и даже не представляю, что говорить детям! Может быть, есть какой-нибудь учебник или методичка?»

«Ни верстать, ни писать журналистские тексты, ни фотографировать я не умею, — игриво заметила дама в очках-хамелеонах. — Всё это делают дети самостоятельно. И даже участвуют в конкурсах…»

На моё предложение присоединиться к Лиге юных журналистов, открыть для своих воспитанников огромный мир увлекающихся сверстников, а самим посещать обучающие семинары не отозвался никто. Наверное, всё и так замечательно…

* * *

В марте и начале апреля мы посетили четыре журналистских конкурса, в которых участвовала «Шпаргалка», — от районного до Всероссийского. Должны были посетить пять, но назначенный на 23 марта районный конкурс от ДЮЦ «Красногвардеец» растворился в тумане, оставив на память о себе лишь невнятное Положение объёмом в полторы страницы. Состоявшиеся конкурсы (за исключением, пожалуй, «Пробы пера») произвели и на меня, и на участников нашей команды настолько удручающее впечатление, что лучшим решением стала бы организация своего мероприятия — с квалифицированным жюри, подробнейшим Положением, заранее опубликованными критериями оценки творческих работ и многоуровневой системой поощрения участников.

Что же такого ужасного было на этих конкурсах? Чтобы не быть голословным, поясню детально.

На Царскосельском форуме школьной прессы традиционно отмечается только победитель (диплом и ценный приз выдаётся только за первое место). Школьные редакции, занявшие второе и третье места, не отмечаются вообще никак, даже жалкой бумажкой. Представьте: на Форум приехали сорок редакций школьных газет и журналов, диплом получила только одна (в единственной отведённой для них номинации), а остальные тридцать девять уехали не солоно хлебавши (с сертификатами об участии). Ладно, мы приехали в Пушкин из Красногвардейского района, а каково тем, кто прокатился с ветерком из Челябинска?

Да и что оценивалось на этом Форуме? «Втюхивание» своих газет как на базаре! Неудивительно, что победила неизвестная газета «Ступеньки» из начальной школы Центрального района. Её руководители выпустили под ноги старшеклассникам и взрослым толпу малышей, которые тоненькими голосками причитали: «Купите наши «Ступеньки»!» Женщины — руководительницы кружков растрогались, и газета-раскраска для малышей набрала гигантское количество игровой валюты. Где здесь оценка качества школьных газет? Где здесь демонстрация журналистского мастерства? Где здесь практические задания, позволяющие использовать полученные в кружке знания? Где здесь вообще журналистика?

Городской фестиваль школьной прессы «Чтоб услышали голос поколения», прошедший в Аничковом дворце в последние дни весенних каникул, закончился для «Шпаргалки» с обескураживающим результатом. По итогам очного тура фестиваля, состоявшего в изготовлении специального выпуска школьной газеты, посвящённого самому фестивалю и 75-летию Городского дворца творчества юных, наша команда не только не получила ни малейшего поощрения, но наоборот — подверглась попытке компрометации.

На проходившем во второй день фестиваля «разборе полётов» членами жюри было сначала заявлено, что специальный номер «Шпаргалки» сделан прямо-таки идеально, а следом — что такую газету не могли сделать дети, «потому что воспитанники Дворца творчества юных так не могут» и что это «останется на совести редакции». За столь резкое высказывание, сделанное публично при всех участниках фестиваля, после нашего протеста были принесены извинения, но решение, судя по всему, было принято заранее и «Шпаргалка» не вошла в число призёров.

Считаю данную ситуацию педагогическим позором организаторов фестиваля. «Шпаргалка» оказалась слишком хороша для такого мероприятия, поэтому фестиваля «Чтоб услышали голос поколения» и пресс-центра «Поколение» для нас больше не существует.

Наконец, «апофеозом» стал журналистский конкурс в рамках районного фестиваля «Наши звёздочки» от ДДЮТ «На Ленской». В нём участвовала младшая группа кружка — наши доблестные пятиклашки.

В самом начале выяснилось, что жюри придётся формировать прямо на месте — из руководителей участвующих кружков, потому что больше не из кого.

Затем пяти участвующим командам стали в режиме блица задаваться вопросы. Отвечать на них нужно было быстро, в течение минуты. При этом вопросы были одни и те же, так что команды, отвечавшие последними, могли несколько раз услышать правильные и неправильные ответы и заучить их назубок. Понятно, что команды, отвечавшие первыми (в их числе и мы), оказались в заведомо более сложном положении.

Вокруг одного из таких вопросов возник принципиальный спор. Наша команда назвала опрос в числе журналистских жанров (действительно, это разновидность интервью). Организаторы признали этот ответ неверным, а в качестве доказательства представили некий текст, который только что... «скачали в интернете»!!! Нужно хоть немного представлять себе научную работу, чтобы понимать, что каждый крупный университет, даже каждый видный профессор будет стремиться ввести собственную классификацию, собственные наименования жанров, поэтому в одном отдельно взятом пособии опрос может быть вообще не указан. Или у нас разные интернеты…

Настоящий праздник начался на «творческом» этапе. Конкурсантам были выданы вырезки из газет, листы ватмана, клей, карандаши и фломастеры. Из всего этого требовалось составить весёлый коллаж к Дню смеха (напомню, конкурс проходил 5 апреля). Победил тот, кто принёс с собой новогоднюю мишуру и много ножниц.

Наши воспитанники целый год изучали информационные жанры, но на районном конкурсе им отказали в этом знании. Наши воспитанники умеют делать опросы и проводить интервью, но на районном конкурсе это не требуется. Наши воспитанники умеют быстро готовить журналистские тексты на заданную тему, но на районном конкурсе не нужно и это. Наши воспитанники изучают профессиональные издательские системы и получают дипломы за газетный дизайн, но на районном конкурсе дизайн делается ножницами.

Зато дополнительные баллы были начислены команде, пришедшей на конкурс в одинаковых футболках. И вы ещё спрашиваете, причём тут журналистика…

Какой реакции воспитанников можно ожидать от таких мероприятий? Юные журналисты в следующем году просто откажутся участвовать в вышеперечисленных конкурсах и, положа руку на сердце, отмечу, что они будут совершенно правы.

* * *

И ещё один вывод. К огромному сожалению, в подавляющем большинстве речь идёт не о допрофессиональной подготовке и даже не о развитии минимальных навыков журналистского мастерства, а о крайне размытой и невнятной социально-педагогической «движухе», разновидности «продлёнки». Казалось бы, в этом нет ничего дурного или страшного — ну, ведёт учительница-словесница кружок в своём же кабинете, ну, пишут дети о том, какой хороший в школе директор и откуда произошли названия ближайших улиц, ну, печатают это на убитом школьном принтере… Проблема видна не всем и не сразу, а заключается она в том, что такие занятия способны профанировать журналистику как профессию и навсегда отвратить от неё тех подростков, для которых школьный кружок мог бы стать первым шагом на пути к отличной карьере.

Напомню известную притчу про трёх слепцов, исследовавших слона. Один из них потрогал животное за бивень и сказал: «Слон — это камень». Другой обнял ногу слона и заявил: «Слон — это дерево». Третий схватил слона за хвост и возразил: «Ну что вы, это же верёвка!»

Боюсь даже предположить, какие впечатления останутся от нашей профессии у детей, побывавших в подобных кружках. Наверное, такие: «Журналистика — это постоянные чаепития», «Журналистика — это сценки и речёвки», «Журналистика — это дополнительные занятия по русскому языку», «Журналистика — это когда мы пишем в школьную газету, а потом она лежит в сейфе» и так далее.

Во второй день уже упомянутого фестиваля «Чтоб услышали голос поколения» мне довелось побывать в составе жюри импровизированного конкурса для школьников. Глаза у детей горят, активность льёт через край, фантазия неисчерпаема, а вот знаний по основам профессии — minimum minimorum. Просишь ребёнка: «Перечисли основные критерии репортажа как жанра журналистики!» В глазах — страх и обида, как будто его только что публично унизили.

Мы обязательно вернёмся к этому разговору в следующем учебном году.

 

В минуты торжества, успеха, величия всем нам хочется праздника. В этих случаях нам просто необходимы фужеры, в которых плескалось бы наше торжество.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)