А нужна ли школьная пресса?

Опубликовано: 11 октября 2011.

Рубрика: Публицистика.

Просмотров: 3266.
Подписаться на комментарии по RSS.

В конце апреля 1990 года вскоре после просмотра замечательного фильма «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли в гости ко мне пришёл одноклассник и заявил: «Женька, давай тоже делать газеты!» Напомню, что в указанном фильме одним из развлечений сына миллионера был выпуск скандального разоблачительного СМИ.

Нам было по 12 лет, жизнь вокруг нас стремительно менялась, внезапно обрушившаяся свобода манила и опьяняла, поэтому выпускать свою «газету» было вполне уместно. Один тетрадный лист с оборотом (и ещё три — под копирку), заполненный мелкими печатными буквами с большим нажимом, — вот и вся «газета», зато почти каждый день.

Когда нас стало четверо, для посещения школы появился дополнительный стимул: утром перед уроками мы обменивались написанными за предыдущий вечер «независимыми изданиями» и в дополнение к собственному взгляду на события в классе получали ещё по три точки зрения.

Чуть позже, уже в другой школе, здание которой было построено лишь в 1989 году, я обнаружил полностью исправную, но не функционирующую школьную радиосеть (или, если угодно, радиотрансляционную систему оповещения). В ответ на просьбу включить её и разрешить регулярное информационно-развлекательное вещание на переменах, скучающая заместитель директора по воспитательной работе ответила мне, что «это очень сложно», «нужно разговаривать с завхозом» и «вообще я занята».

Кружков журналистики в школах тогда не было, времена наступили тяжёлые, учителя ходили злые и голодные, поэтому и о радиоточке, и о газете, и о любой другой внеклассной работе пришлось надолго забыть.

Имея возможность сравнивать «перестроечную», постсоветскую и современную школу, если чему и завидую нынешним подросткам, то лишь немалому количеству возможностей, которыми им почему-то скучно пользоваться. К счастью, не всем: в младшей группе объединения «Юный журналист» ОДОД лицея № 533 полно пятиклассниц, которые ещё год назад самостоятельно выпускали в своём классе газету и сейчас их интерес к нашей профессии лишь разгорается. Если и в старшей школе они сумеют сохранить в себе эту «пламенную страсть», не станут томными и пафосными, то во взрослой жизни из них обязательно выйдет толк.

Чем же так важна школьная пресса? В педагогическом аспекте она создаёт условия для успешной социализации подростков, развивает их творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности, выполняет профориентационную функцию и имеет важное воспитательное значение: подростки вовлекаются в общественно-полезную деятельность по информированию неограниченного круга лиц о жизни образовательного учреждения. Вспомните классика: «Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор».

В аспекте журналистской теории школьная пресса способна занять нижнюю ступеньку в классификации всей совокупности печатных изданий по территории распространения. Мы знаем издания общероссийские («Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ» и пр.), региональные («Санкт-Петербургские ведомости», «Вечерний Петербург», «Невское время», «Петербургский дневник» и пр.), районные («Вести Красногвардейского района», «Фрунзенский район», «Василеостровские новости» и пр.), муниципальные («Малая Охта», «Невское зеркало в округе Полюстрово», «Автовские ведомости» и пр.). Почему бы не добавить в эту структуру издания школьного (лицейского, гимназического, училищного) уровня? Дети или внуки школьного возраста есть у очень многих петербуржцев, и наверняка действительно неравнодушные родители не отказались бы от предложения регулярно знакомиться с новостями, планами и документами учреждения, где учится или занимается в кружке их ребёнок, читать написанные собственным чадом стихи и рассказы, сохранить на память опубликованные рисунки и фотографии! Интернет, к сожалению, пока ещё не охватил 100 % населения, да и не все школьные сайты могут похвастаться чёткой структурой и своевременными обновлениями. А вот действительно массовая (по меркам школы, конечно же), регулярная и бесплатная газета была бы многим полезна.

Необязательно делать её только площадкой для первых проб пера подающих творческие надежды детей. Публикуйте в такой газете локальные акты, правила внутреннего распорядка, методические разработки, поздравляйте через неё коллег с днём рождения и учеников — с победами в конкурсах и соревнованиях. И, разумеется, при газете должен действовать кружок журналистики, в котором подростки могли бы на полном серьёзе постигать азы профессии.

Вижу, что в большинстве своём школьные газеты представляют собой ксероксно-принтерные отпечатки с микроскопическим количеством копий и не всегда идеальным качеством. Как анекдот я рассказываю историю о том, что в одной из школ Красногвардейского района выходит газета тиражом в один экземпляр, который хранится в канцелярии в сейфе и выдаётся ученикам для прочтения под роспись и в присутствии представителя школьной администрации. Смешно? Мне — уже нет.

Ни в коем случае не хочу обидеть славных педагогов, занимающихся журналистикой в школах, клубах и «домиках». Наверняка многие из них мечтают о полноценных газетах, но крайне стеснены в средствах. В течение 2011 года я успел обратиться в несколько районных учреждений дополнительного образования, предлагая наладить выпуск большого типографского издания наподобие нашей «Шпаргалки». В ответ слышал: «Замечательно, но у нас нет на это денег!» Или: «Набирайте большой кружок и пытайтесь собрать нужную сумму с родителей!»

И снова повезло Малой Охте. Грандиозный лицей № 533 счёл полезным выпускать типографским способом тиражом почти в 1000 экземпляров газету «Малый охтинец», которую читают 1500 его учащихся и 160 его учителей. Директор лицея Майя Юрьевна Кунц не только оценила все преимущества такого издания, но и проявила столь нужную многим руководителям политическую волю, за что ещё раз благодарю её через «Шпаргалку».

«Каждому крупному образовательному учреждению — по собственной достойной газете!» — этот лозунг может стать явью.

 

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru myspace.com friendfeed.com blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Оставьте комментарий!

Комментатор / хотите им стать

Чтобы стать комментатором введите email и пароль. Напишите комментарий. В дальшейшем ваша связка email-пароль, позволит вам комментировать и редактировать свои данные. Не забудьте про активацию (инструкция придет на ящик, указанный при регистрации).

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)